Депутат Верховной рады от фракции Блока «Наша Украина — Народная Самооборона» Геннадий Москаль просит президента Виктора Януковича ветировать закон о внедрении удостоверяющих личность и гражданство биометрических документов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата.

«Я обратился в Генеральную прокуратуру, Службу безопасности Украины и Министерство внутренних дел с предложением возбудить уголовное дело по факту принятия этого позорного закона (о внедрении удостоверяющих личность и гражданство биометрических документов), а депутатов, за него проголосовавших, привлечь к ответственности по части 2 статьи 369 Уголовного кодекса (злоупотребление влиянием)», — отметил Москаль.Кроме того, депутат обратился к президенту с просьбой наложить на закон вето. По его словам, данный закон является антиконституционным, коррупционным и таким, что лоббирует интересы отдельных коммерческих структур.

Внедрение защищенных биометрических документов является требованием плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом, однако только на проездные документы, в частности, дипломатические или служебные паспорта, паспорта для выезда за границу, проездной документ беженца.

Если закон будет введен в действие, то, как считает депутат, согласно его нормам граждане Украины вынуждены будут получать также с электронными носителями информации социальные удостоверения, удостоверение застрахованного лица, пенсионные удостоверения, удостоверения личности с инвалидностью и водительские удостоверения. «Понятно, что эти новые документы с электронными чипами не будут выдаваться им бесплатно, за них гражданам — в том числе пенсионерам и социально незащищенным — надо будет платить, и не государству, а частным монопольным структурам, которые, очевидно, и пролоббировали этот закон», — сказал Москаль.

Депутат также отметил, что против принятия данного закона выступали МВД и Министерство юстиции, а также Кабинет министров, который вносил альтернативный законопроект, полностью соответствовавший, по мнению Москаля, требованиям ЕС.