Благодаря on-line конференции с Министром Внутренних Дел, проведённой государственной Белтелерадиокомпанией граждане Республики Беларусь узнали много нового и интересного.

Из 47 вопросов, на которые ответил Анатолий Кулешов, 29 вопросов касались терракта 11 апреля в минском метро, 10 вопросов отнолилось к проблеме дактилоскопической регистрации. На каждые 3 вопроса о терракте приходится 1 вопрос о дактилоскопии. Таким образом обеспокоенность граждан по вопросу дактилоскопической регистрации занимает уверенное второе место. Это при том, что процедура ОДР сегодня затрагивает интересы лишь 20% населения.

Стоит признать добросовестность организаторов конференции. В «эфир» прошло значительное количество неудобных вопросов. Немного озадачила фраза «Я человек военный. Какое будет принято решение, а решение может принять только Президент, такое я и приму», но в целом министр держался.

Ниже выборка вопросов-ответов по теме.

Я не привлекался ни по уголовным, ни по административным делам. Меня участковый инспектор милиции принуждает сдать отпечатки пальцев в рамках ОДР, даже угражает составить протокол по неотносящейся к этому вопросу ст.23.4 КоАП. Я досканально изучил НПА и понял, что закон еще не доработан, ответственность, процедура не установлена, а за него уже наказывают! Когда, наконец, планируется привести в соответствие с законом об ОДР все НПА, и прекратить самовольное толкование и применение закона рядовыми исполнителями в милиции? Неужели статьей 23.4 КоАП можно заткнуть любую дырку в законе? Заранее спасибо за четкий ответ без увиливания.

Алексей, Барановичи

Никакой самодеятельности тут нет. Существует закон, который позволяет органам внутренних дел всех военнообязанных дактилоскопировать. Если человек не прошел обязательную дактилоскопию, то он обязан это сделать. Милиция ничего нового не придумала. Более того, на сегодняшний день мы охватили фактически 90 процентов тех, кто подлежит дактилоскопии. До 1 мая мы должны отчитаться перед Президентом страны о том, что поставленная задача выполнена.

Законы которые возложили на ОВД обязанность действительно есть. Но в каких законах военнообязанным гражданам вменено в обязанность что-либо для этого делать? Почему министр не ответил по существу о сроках доработки НПА? Люди задают такой вопрос потому, что убеждены, во время приведения законодательной системы в порядок, при подготовке и корректировке соответствующих НПА будут выправлены существенные недостатки, будут восстановлены права и свободы граждан, которые считают данную процедуру недопустимой. Общество совершенно не единодушно в своём отношении к дактилоскопии в силу различных причин. Если бы дактилоскопия не ущемляла права и свободы граждан, была доброй и пушистой, воспринималась обществом на ура, то почему бы сразу не ввести ОДР для всего населения? Ах, да. Это не пришлось бы этого делать. Радуясь возможности добровольной дактилоскопической регистрации люди сами бежали бы к криминалистам с протянутыми руками, заранее обмазанными дактилоскопической тушью…

 

Скажите, после того как были найдены подозреваемые по делу терактов, необходимость сдавать отпечатки пальцев не будет?

Юрий, Минск

Нет, такая необходимость не отпала. Закон будет исполняться и в дальнейшем.

Хорошо, что законы будут исполняться и в дальнейшем. Но хотелось-бы чтобы в дальнейшем они исполнялись по закону.

 

Скажите пожалуйста, как вы считаете сотрудники МВД выполняя приказы своего начальства могут нарушать действующее законодательство, если того требует приказ?

Юра, Минск

Ни один сотрудник МВД не может заведомо выполнять неправильно приказ, он не имеет право априори думать о том, как нарушить закон, норму действующего законодательства. Более того, есть статья в Уголовном Кодексе, которая предусматривает уголовную ответственность за выполнение заведомо преступного приказа. Выполнить приказ сотрудник милиции может только в том случае, если он законен, отдан надлежащем образом в устной или письменной форме.

Очень важное напоминание для сотрудников МВД! Если приказ ущербен с точки зрения законодательства, выполнять такой приказ — значит нарушить Закон. На что есть статьи УК.

 

Почему на практике отсутствует право отзыва собственных отпечатков пальцев, по заявительному принципу, из базы данных? Точнее, сотрудники отвечают: «Да, отпечатки удалили», а на практике выясняется, что отпечатки остались в базе.

Анатолий, Витебск

Я тогда не вижу смысла вообще в исполнении Закона об обязательной дактилоскопии. Так мы сегодня на 90% дактилоскопируем людей, потом эти же 90% по заявительному принципу напишут заявление и попросят отдать обратно. Нет в этом логики никакой.

Ответ не по существу  вопроса. Гражданин обратил внимание на прямое нарушение закона о государственной дактилоскопической регистрации, на факты нарушения прав граждан сотрудниками ОВД. Дело тут не в логике, а в следовании нормам закона. Напомним, что даже обвинявшимся в преступлениях, но оправданным закон даёт безусловную возможность отзыва пальцев из базы. Это логично. Кто же захочет числиться в одной базе с преступниками, маньяками, насильниками и убийцами? Кто хочет, чтобы сервера МВД в круглосуточном режиме подбирали к пальцам невиновного гражданина чьи-то преступления?

 

В каком ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ документе и какие указаны сроки прохождения дактилоскопической регистрации

Олег, Минск

Есть закон об обязательной дактилоскопии. Я уже сказал, что 1 мая мы должны отчитаться, что эта работа уже проведена. Ведущий: — Всем, кто не сдал отпечатки пальцев, это нужно сделать. Кулешов: — Конечно.

Закон есть. А сроков нет. Абсолютную дату указать невозможно. Сроки проведения процедуры должны описываться неким документом описывающим всю процессуальную часть. Кто, кому, что когда при каких условиях должен, кто за что отвечает и какую ответственность несёт… А про 1 мая — отчитываться ничего не мешает. Граждане уверены, что в отчёте обязательно нужно указать, что согласно Закона, Совет Министров обязан был в трёх месячный срок привести законодательную систему в соответствие. За прошедших с момента принятия 15 месяцев — ничего не сделано. Исполнительная власть в стране не указывает Законодательной на явные безобразия… В обществе появляются группы граждан которые недоумевают по этому поводу, теряют веру в правительство. Множество людей в результате страдают от произвола из за пробелов в законодательстве.

 

ОДР. Законодательством не предусмотрены штрафы за отказ от ОДР для военнообязанных. Сотрудники МВД — таким отказавшимся выписывают протоколы по ст.23.4 — там большие штрафы. Почему они подменяют одно правонарушение другим (причем явно несопостовимым по тяжести)? Цель — запугать людей?

Виталий, Минск

Штрафы за отказ от проведения дактилоскопирования действительно пока не предусмотрены. Но я думаю, что мы поправим это положение. Можно внести в административный кодекс соответствующую статью, которая даст возможность сотрудникам милиции привлекать к ответственности лиц, отказывающихся от обязательной дактилоскопии.

Я бы дополнил тут министра который планирует исправить положение (это очень позитивно). Нужно не только внести в КоАП ответственность. Нужно вообще законодательство серьёзно переработать в данной части. А до тех пор пока это не сделано, приостановить безобразие. Страдают граждане великой страны! Страдают от того, что кто-то что-то не сделал. От того, что кто-то безобразно пользуется ситуацией формируя правовой беспредел, подрывая веру в гос.органы, в законы Беларуси.

 

Как известно (ст. 25 Закона РБ «Об органах внутренних дел Республики Беларусь»), органы внутренних дел не наделены правом требовать от военнообязанных прохождения дактилоскопической регистрации. На каком основании сотрудники МВД требуют прохождения указанной процедуры, угрожая составлением протокола по ст. 23.4 КоАП РБ, когда это требование незаконно?

Олег, Минск

Такого метода работы с населением как угроза, конечно, быть не должно. Угроза — это что-то из области психологического давления. Это противозаконно, неправомерно.

Спасибо, Анатолий Нилович. Уважаемые сотрудники МВД, слушайтесь своего начальника!

 

Анатолий Нилович, как получилось, что у исполнителя теракта не откатали пальчики? Он ведь и в армии служил и в 2005 году у него в квартире проходил обыск?

kot, Минск

Как раз сейчас эти материалы и находятся в Генеральной прокуратуре для дачи им правовой оценки.

Может быть для кого-то прозвучит странно, но обратите внимание — никаких категоричных высказываний. Министр не говорит — Безобразие! Накажем! Оценка предполагается взвешенная. Министерство допускает, что принуждение к ОДР недопустимо ни в армии, ни при следственных действиях без включения гражданина в число подозреваемых или без иных веских причин… Вера в справедливое и разумное пока сохраняется.

 

Вы сказали — «человек обязан пройти обязательную дактилоскопию» — в законе такого нет. Откуда такая трактовка закона? Более того, в законе нет ответственности за непрохождение для военнообязанных.

ВИталий, Минск

Обязательная дактилоскопия прежде всего касается всех тех, кто относится к воинской службе. Это сотрудники прокуратуры, милиции, Вооруженных Сил, и те, кто являются военнообязанными.

Отлично! Это то что многие хотели увидеть в решении Конституционного Суда. Сегодня ту же идею озвучил Анатолий Нилович. Если гражданин не имеет специфической воинской специальности — то и толку от его пальцев абсолютный минимум. Осталось только разъяснить ещё раз эту идею исполнителям. Ещё раз проинспектировать цели и задачи дактилоскопической регистрации, всесторонне оценить позитивные и негативные аспекты тотальной дактилоскопии. И пускай с опозданием, пускай медленно, но верно возвращать доверие населения к ОВД, к представителям государственной власти.

 

Конференция не была посвящена проблеме дактилоскопии, но граждане подправили сценарий :). Иногда в мире всё происходит не так, как запланировано.  Но может это к лучшему?