Постоянно в российской прессе появляются агитационные материалы о том, как полезна Добровольная Дактилоскопическая Регистрация, как всё надёжно, удобно, быстро… Типичный абзац из таких статей:

Эксперты республики все как один выступают за всеобщую дактилоскопию, по их мнению, это поможет значительно ускорить процесс раскрытия преступлений, вернет домой людей, потерявших память, и значительно сократит список без вести пропавших. Кроме того, дактокарта выручит также в том случае, если требуется установить личность человека, у которого пропали или сгорели все документы.

Разумеется и в России есть «план по отпечаткам», но он куда скромнее белорусского, основан на добровольности. Всем и каждому твердят именно о добровольности процедуры. Например, одно из высказываний начальника отдела Информационного центра МВД по Татарстану:

— Гражданам только рекомендуют, а это уже их право, оставлять отпечатки пальцев или нет. Кстати, этот процесс обратим. Каждый может обратиться с заявлением об изъятии сведений из базы данных.

Конечно российские МВДшники «лукавят», вешают лапшу на уши своим гражданам не хуже, чем это делается в Беларуси. Самый распространенный вопрос, который задают россияне, решившиеся на добровольную дактилоскопию, а не попадут ли их отпечатки в руки злоумышленников, и не окажутся ли они таким образом замешанными в преступлениях?

Отвечая на этот вопрос, глава Экспертно-криминалистического центра МВД по Татарстану Анас Мухаметзянов не сдержал улыбки:

— Как вы это представляете? Даже если злоумышленник вскроет базу данных, к которой имеют доступ ограниченное число людей, и выкрадет дактокарту, как он откопирует отпечатки на месте преступления? Даже теоретически такое невозможно…

Это он конечно по незнанию. Зайди он на сайт www.odr.by, узнал бы как легко и просто изготовить липовые отпечатки.

Но что поделать, работа у МВД такая. План «горит». Российские правозащитники, бдительность которых усыплена «добровольностью», ограничиваются лишь осторожными замечаниями. Так  председатель межрегиональной правозащитной ассоциации Павел Чиков ничего не имеет против добровольной дактилоскопии, а насчёт обязательной глубоко сомневается:

— Отпечатки пальцев — индивидуальная информация, и любой сбор персональный данных без согласия человека является вмешательством в его частную жизнь. Для начала государство должно доказать необходимость введения сбора подобной информации. Если правоохранители считают, что тем самым им будет легче раскрывать преступления — это не аргумент и тем более не проблема законопослушных граждан.

 

По материалам Российской Газеты