Брондбю лого

Вот чего могут достичь фанаты, когда они объединяются: фанаты футбольного клуба Брондбю устроили впечатляющий массовый бойкот накануне дерби с Копенгагеном 20 марта 2011 года в Дании в знак протеста против сканирования отпечатков пальцев и добились отмены этого нововведения на своих матчах.

15 февраля 2011 года ФК Брондбю объявил о том, что все болельщики, желающие купить билет и попасть на гостевую трибуну предстоящего дерби с ФК Копенгаген на стадионе Паркен, должны будут пройти процедуру сканирования отпечатков пальцев. Болельщики отреагировали незамедлительно: в тот же день фан-группы Брондбю заявили о том, что они будут бойкотировать этот матч в знак протеста против такой системы, которая, по их мнению, неоправданна и клеймит позором всех болельщиков Брондбю, представляя их в виде проблемы, которую нужно решать классическими методами расследования преступлений.

Частью протеста стала программа специальных мероприятий, которую организовали болельщики Брондбю накануне дерби, чтобы все желающие могли принять участие в бойкоте. Кроме того, фан-группа Альфа провела массивную медиа кампанию в основных газетах, на трех главных национальных ТВ-каналах и в региональных медиа.

Первые признаки успеха кампании пришли даже раньше, чем ожидали. За несколько дней до матча ФК Брондбю официально завил, что отказывается от необходимости сканирования отпечатков пальцев на будущих играх. Причина такой перемены очевидна: на гостевой сектор было продано всего 150 билетов вместо обычных 3200.

Еще до начала продажи билетов и в течение всего периода до матча фан-журнал Брондбю опубликовал множество интервью с различными политиками и учеными на эту тему. И даже после закрытия продажи билетов, фан-группа Альфа предлагала тем, кто все-таки купил билеты, вернуть их и получить взамен 5 пинт пива на тренировке за день до игры.

Стратегия протеста принесла свои результаты: в субботу 19 марта более 1000 болельщиков Брондбю пришли на тренировку своей команды, распевая песни и поддерживая игроков в течение двух часов, как если бы это был сам матч. На следующий день – перед игрой – уже 1500 фантов снова собрались на стадионе Брондбю поддержать свою команду перед тем, как она отправилась на игру на стадион Паркен.

Один из членов Альфы сказал нам: «После того, как команда покинула стадион Брондбю, вся толпа фанатов направилась на вокзал и поехала в Копенгаген, чтобы вместе посмотреть игру в 4 барах в центральной части города. В барах мы встретили еще около 500 фанов, которые уже ждали нас! Когда мы вели со счетом 0-1 в конце первого тайма, этот день был просто прекрасным. Но, что очень типично для Брондбю, мы проиграли со счетом 3-1… Но главное, что мы выиграли битву за права фанатов!»

Что самое интересное: несмотря на то, что во время протеста использовалось много файеров, а на улицах собралось более 2000 фанатов Брондбю, не было зафиксировано ни одного инцидента или ареста за все время протеста.

[tube]BF7T4UPmeFE[/tube]

 

Оригинальный источник: www.fanseurope.org